Combien coûte une machine à pâtes en Europe ?

Il est difficile de répondre à cette question, car les machines à pâtes appartiennent généralement aux producteurs de pâtes, qui peuvent être de taille très variable, allant du petit laboratoire local ne produisant qu'une petite quantité de pâtes fraîches farcies aux grandes industries produisant des quantités massives de pâtes. Quelques personnes ont une machine à pâtes Marcato à la maison, qui est essentiellement une mangle qui remplace le rouleau à pâtes. Ce type de machine ne pétrit pas la pâte (cela se fait généralement à la main), il ne fait que la rouler en feuilles.
Je pense qu'une seule famille sur 10 possède une de ces machines et fait occasionnellement des pâtes fraîches. Selon cette page de référence: , https://www.casaluca.fr/comparatif-cuisine/meilleure-machine-pates/ les machine à pâtes Marcato peuvent coûter entre 50 et 75 euros.

À la fin des années 1970, Simac (la marque n'existe plus) a tenté de créer une machine à pâtes domestique. Je pense que cette machine a connu un certain succès pendant 5-6 ans puis a été oubliée. Je ne connais personnellement personne qui en possède ou en a possédé une.

Contrairement à la légende américaine, les gens ici en Europe ne font pas très souvent des pâtes à la maison. Quelques familles continuent à faire des pâtes occasionnellement, généralement pour des célébrations spéciales. Les pâtes fraîches étaient autrefois un moyen bon marché de nourrir la famille lorsque les pâtes achetées en magasin étaient trop chères. Les pâtes sèches ont un meilleur goût, une meilleure texture et ne nécessitent pas une heure de travail intensif. De nos jours, l'"art des pâtes fraîches" est maintenu en vie par quelques familles, principalement en raison de la tradition, mais même ceux qui aiment les pâtes aux œufs préfèrent les acheter dans le commerce. Le seul domaine dans lequel les pâtes industrielles sont loin d'être aussi bonnes que les pâtes faites maison est celui de la farce pour les différents types de raviolis, mais même dans ce cas, l'achat auprès de laboratoires artisanaux spécialisés est bien plus économique (en termes d'effort) que la fabrication à la maison. En outre, faire des pâtes n'est pas du tout facile, et le résultat est rarement comparable à celui des pâtes achetées en magasin.